Willkommen auf der Startseite

RAIBA Zeichenwettbewerb – Schulsieger gekürt

 

In diesem Schuljahr stand der Zeichenwettbewerb, der alljährlich von der Raiffeisenbank veranstaltet wird, unter dem Motto „IMMER MOBIL – IMMER ONLINE“.

Die Fachjury ermittelte folgende Siegerinnen und Sieger, deren Arbeiten bei der Siegerehrung im Gasthaus Gruber am 19. 05. 2015 von Bankstellenleiter Manfred Palmanshofer mit schönen Preisen belohnt wurden:

 

Schulsieg:        1)  Katharina Hilmbauer                                                                              

                        2) Lisa Steiner

3) Lukas Grünberger

 

1.      Klassen:          Jan Honeder

Elisa Datzberger

 

2.      Klassen:          Simon Granser

Julia Eberl

Jonas Wimberger

 

3.      Klassen:          Frank Stockinger

Maja Pasic

 

4.      Klassen:          Kristin Müller

Birgit Wischenbart

 

Losglück hatte heuer Verena Hinteregger aus der 4a, die den Quizwettbewerb gewann.

Nach der aufregenden Siegerehrung durch Bankstellenleiter Manfred Palmanshofer wurden alle Preisträgerinnen und Preisträger noch zu einem Imbiss eingeladen.

 

 

Schikurs der 3. Klassen in Donnersbachwald

 

Bereits zum 30. Mal verbrachten wir vom 23. – 27. Feb. 2015 unseren Schikurs mit den 3. Klassen (Leitung: BEd Michael Unterberger; Begleiter: HD Margit Gugler, BEd Gerhard Neubauer, VOL Sonja Kurzmann) im Berghof in Donnersbachwald.

Sowohl am Anreise- als auch am Abreisetag zeigte sich das Wetter von seiner besten Seite: blauer Himmel, strahlender Sonnenschein. Die Tage dazwischen brachten uns allerdings Schneefall und Nebel. Ausgleichend waren aber die tollen Schneeverhältnisse und so mancher wird das eine oder andere „Tiefschnee-Erlebnis“ in Erinnerung behalten.

Neben einigen theoretischen Inputs (z.B. Pistenregeln, Erste Hilfe auf der Piste, richtige Ausrüstung, Lawinenkunde) waren die Abende von vielerlei Aktivitäten geprägt: 4-gewinnt-Turnier, Schnapsen-Turnier, gemeinsames Singen, „Schlag den …“usw.

Auch das legendäre Abschlussrennen am Donnerstag durfte natürlich nicht fehlen, das in 2 Durchgängen ausgetragen wurde.

Die diesjährigen Sieger:

1.       Matthias Mollatz

2.       Stefan Hinteregger

3.       Tobias Stelzeneder

 

Insgesamt eine tolle Woche, an die wir uns alle gerne erinnern werden.

 

willkommen